dsq
En partenariat avec :

Citizenstaff Citizenstaff ∞ Points
Suivre
Ajouté
Abonné
Supprimer
Supprimé
En attente
Chargement
Erreur
2
Voter
Voter
Voici un reportage que j'ai vu sur Citizenside et qui pourrait t'intéresser

[Programme des JO] La journée du dimanche 5 août

Sports Londres, Royaume Uni - 04 août 2012

La course aux médailles continue de plus belle pour les Bleus qui en sont déjà à leur 22e. Que nous réserve le programme de ce dimanche 5 août ?

Côté Hexagone

La France affronte la Russie en basket (10h), les États-Unis en escrime (11h30) et le Danemark en handball (22h15).


Côté finales

Neuf épreuves aujourd'hui : Athlétisme, badminton, escrime, gymnastique artistique, lutte, plongeon, tennis, tir et voile.

  • ATHLETISME - finale marathon femme à 12h ; finale triple saut femmes à 20h35 ; finale 100m hommes à 22h50 ; finale lancer de marteau hommes à 21h20 ; finale 400m femmes à 22h10 et finale 3000m steeple hommes à 22h25.
  • BADMINTON - match pour la médaille d’or à 14h (simples hommes) et 15h15 (double hommes).
  • BASKETBALL - phases préliminaires groupes A et B. La France affronte la Russie à 10h.
  • BEACH-VOLLEY - quarts de finale.
  • BOXE - 8e et quarts de finale.
  • CYCLISME SUR PISTE - Course pour 9e-12e places (femmes), Course pour 9e-12e places (hommes).
  • ESCRIME - match pour la médaille d’or à 20h15. La France affronte les Etats-Unis à 11h30.
  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE - finale hommes exercices au sol à 15 ; finale femmes saut de cheval à 15h50 et finale hommes cheval d'arçons à 16h41.
  • HALTEROPHILIE - groupe A.
  • HANDBALL - préliminaires groupes A et B. La France affronte le Danemark à 22h15.
  • HOCKEY - phases préliminaires groupes A et B.
  • LUTTE - finales pour la médaille d’or à 19h25.
  • NATATION SYNCHRONISEE - qualification programme technique.
  • PLONGEON - finale à 20h.
  • SPORTS EQUESTRES - sauts d’obstacles.
  • TENNIS - matchs pour la médaille de bronze du simple hommes et du double femmes à 13h, finale du double mixte à 13h et finales du simple hommes (qui oppose le numéro 1 mondial suisse Roger Federer au Britannique Andy Murray) et du double femmes à 15h.
  • TENNIS DE TABLE - quarts et demi finales.
  • TIR - finales à 13h30.
  • VOILE - courses pour les médailles à 14h (hommes star) et 15h (hommes finn).
  • VOLLEYBALL - phases préliminaires groupes A et B.
  • WATER-POLO - quarts de finale

 

Photo : cyril_tarrade / Challenge réseau ferré de France à Paris, 17 mars 2012

Voter
Voter
Signaler un abus
À voir également
Appels à témoins
Dear contributor, Hope you're well, Newzulu is looking for coverage of the antifascists rallies scheduled to... Lire l'article
Alors que l'ouragan Irma, classé catégorie 5 sur une échelle de 5, s'approche des Antilles, nous recherchons des photos et... Lire l'article
Dear contributor, Hope you're well. Pope Francis will visit Colombia from September 6, 2017 until... Lire l'article
Dear contributor, Hope you're well. On Friday Kenya's Supreme Court will rule on whether the election should be... Lire l'article