En partenariat avec
Envoyez
vos photos & vidéos
Suivre
Ajouté
Abonné
Supprimer
Supprimé
En attente
Chargement
Erreur
2
Voter
Voter

[Programme des JO] La journée du dimanche 5 août

Sports Info non vérifiée Info vérifiée Londres, Royaume Uni - 04 août 2012

La course aux médailles continue de plus belle pour les Bleus qui en sont déjà à leur 22e. Que nous réserve le programme de ce dimanche 5 août ?

Côté Hexagone

La France affronte la Russie en basket (10h), les États-Unis en escrime (11h30) et le Danemark en handball (22h15).


Côté finales

Neuf épreuves aujourd'hui : Athlétisme, badminton, escrime, gymnastique artistique, lutte, plongeon, tennis, tir et voile.

  • ATHLETISME - finale marathon femme à 12h ; finale triple saut femmes à 20h35 ; finale 100m hommes à 22h50 ; finale lancer de marteau hommes à 21h20 ; finale 400m femmes à 22h10 et finale 3000m steeple hommes à 22h25.
  • BADMINTON - match pour la médaille d’or à 14h (simples hommes) et 15h15 (double hommes).
  • BASKETBALL - phases préliminaires groupes A et B. La France affronte la Russie à 10h.
  • BEACH-VOLLEY - quarts de finale.
  • BOXE - 8e et quarts de finale.
  • CYCLISME SUR PISTE - Course pour 9e-12e places (femmes), Course pour 9e-12e places (hommes).
  • ESCRIME - match pour la médaille d’or à 20h15. La France affronte les Etats-Unis à 11h30.
  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE - finale hommes exercices au sol à 15 ; finale femmes saut de cheval à 15h50 et finale hommes cheval d'arçons à 16h41.
  • HALTEROPHILIE - groupe A.
  • HANDBALL - préliminaires groupes A et B. La France affronte le Danemark à 22h15.
  • HOCKEY - phases préliminaires groupes A et B.
  • LUTTE - finales pour la médaille d’or à 19h25.
  • NATATION SYNCHRONISEE - qualification programme technique.
  • PLONGEON - finale à 20h.
  • SPORTS EQUESTRES - sauts d’obstacles.
  • TENNIS - matchs pour la médaille de bronze du simple hommes et du double femmes à 13h, finale du double mixte à 13h et finales du simple hommes (qui oppose le numéro 1 mondial suisse Roger Federer au Britannique Andy Murray) et du double femmes à 15h.
  • TENNIS DE TABLE - quarts et demi finales.
  • TIR - finales à 13h30.
  • VOILE - courses pour les médailles à 14h (hommes star) et 15h (hommes finn).
  • VOLLEYBALL - phases préliminaires groupes A et B.
  • WATER-POLO - quarts de finale

 

Photo : cyril_tarrade / Challenge réseau ferré de France à Paris, 17 mars 2012

Voter
Voter
2
Signaler un abus
À voir également
Commentaires (1)
Seuls les lettres, chiffre et '_' sont autorisés.
Merci d'entrer votre adresse email
Envoyer
Annuler