dsq
En partenariat avec :

Citizenstaff Citizenstaff ∞ Points
Suivre
Ajouté
Abonné
Supprimer
Supprimé
En attente
Chargement
Erreur
1
Voter
Voter
Voici un reportage que j'ai vu sur Citizenside et qui pourrait t'intéresser

[Programme des JO] La journée du samedi 4 août

Sports Londres, Royaume Uni - 31 juillet 2012

Quoi de mieux qu'une 7e médaille dorée pour bien commencer le week-end ? C'est ce que vient de nous offrir Teddy Riner qui a tenu son pari en s'imposant en finale de judo (+100kg) face au Russe Alexander Mikhaylin ! Voici ce que nous réserve le programme de ce samedi 4 août :

Côté Hexagone

En basket, la France affrontera la Tunisie à 10h. En hand, les joueurs tricolores joueront face à l'Islande, à 20h.

Côté finales

Athlétisme mais aussi aviron, badminton, cyclisme sur piste, escrime, natation et tir ; sept disciplines sont au programme des finales de ce samedi.

  • ATHLETISME - finale hommes 20km marche à 18h ; finale femmes lancer de disque à 20h30 ; finalle femmes 100m à 22h55 ; finale hommes saut en longueur à 20h55 et finale hommes 10 000m à 22h15
  • AVIRON - finales femmes Un de Couple à 10h30 ; finales hommes Deux de Couple Poids Légers à 10h40 ; finales femmes Deux de Couple Poids Légers à 11h et finales hommes Quatre de Pointe à 11h30.
  • BADMINTON - match pour la médaille d’or à 14h30
  • BASKETBALL - phases préliminaires groupes A et B. La France affronte la Tunisie à 10h.
  • BEACH-VOLLEY - 8e de finale
  • BOXE - 8e de finale
  • CYCLISME SUR PISTE - finale femmes à 18h42
  • ESCRIME - match pour la médaille d’or à 20h15
  • FOOTBALL - quarts de finale hommes
  • HALTEROPHILIE - groupes A et B
  • HANDBALL - préliminaires groupes A et B. La France affronte l’Islande à 20h30.
  • HOCKEY - phases préliminaires groupes A et B
  • NATATION - finale Femmes 50m Nage Libre à 20h30, finale Hommes 1500m Nage Libre à 20h36, finale Femmes Relais 4x100m Quatre Nages à 21h07 et finale Hommes Relais 4x100m Quatre Nages à 21h27
  • PLONGEON - demi-finales
  • SPORTS EQUESTRES - saut d’obstacles, épreuve qualificative
  • TENNIS -
  • TENNIS DE TABLE - 1ers tours, quarts de finale
  • TIR - finale Femmes 50m Rifle 3 Positions à 13h45 et finale Femmes Trap à 16h.
  • TRAMPOLINE - finale femmes à 16h26
  • VOILE - courses 3 à 10, round Robin
  • VOLLEYBALL - phases préliminaires groupes A et B
  • WATER-POLO - phases préliminaires groupes A et B

 

Photo : cyril_tarrade / Meeting Areva, 6 juillet 2012

Voter
Voter
Signaler un abus
À voir également
Appels à témoins
Dear contributor, Hope you're well, Newzulu is looking for coverage of the antifascists rallies scheduled to... Lire l'article
Alors que l'ouragan Irma, classé catégorie 5 sur une échelle de 5, s'approche des Antilles, nous recherchons des photos et... Lire l'article
Dear contributor, Hope you're well. Pope Francis will visit Colombia from September 6, 2017 until... Lire l'article
Dear contributor, Hope you're well. On Friday Kenya's Supreme Court will rule on whether the election should be... Lire l'article