En partenariat avec
Envoyez
vos photos & vidéos
Suivre
Ajouté
Abonné
Supprimer
Supprimé
En attente
Chargement
Erreur
2
Voter
Voter

[Programme des JO] La journée du vendredi 3 août

Sports Info non vérifiée Info vérifiée Londres, Royaume Uni - 31 juillet 2012

Alors que le canoë-kayak français brille de plus belle (merci pour la médaille d'or Emilie !), l'une des épreuves favorites des téléspectateurs, l'athlétisme, fait son entrée ce vendredi 3 août 2012 !

Côté Hexagone

L'équipe de France féminine de basketball se mesurera au pays hôte en affrontant la Grande-Bretagne à 21h. Les handballeuses françaises tenteront de s'imposer face à la Corée du Sud à 12h15. En judo enfin, l'entrée en lice du colossal Teddy Riner promet un moment sportif exceptionnel.

Côté finales

Dix sports à l'affiche ce vendredi : athlétisme, aviron, badminton, cyclisme sur piste, escrime, judo, natation, tir, tir à l'arc et trampoline.

 

  • ATHLETISME - finale lancer de poids à 21h30 ; finale 10 000m femmes à 22h25
  • AVIRON - finales à 10h30, 11h10, 11h20 et 11h30.
  • BADMINTON - match pour la médaille d’or à 14h30
  • BASKETBALL - phases préliminaires groupes A et B. L’équipe de France feminine affronte la Grande-Bretagne à 21h
  • BEACH-VOLLEY - 8e de finale
  • BOXE - 8e de finale. Passage de Nordine Oubaali à 21h30 et d’Alexis Vastine à 15h45.
  • CYCLISME SUR PISTE - finale femmes à 19h38 et finale hommes à  18h59
  • ESCRIME - match pour la médaille d’or à 19h45
  • FOOTBALL - quarts de finale femmes
  • HALTEROPHILIE - groupes A et B
  • HANDBALL - préliminaires groupes A et B. La France affronte la Corée du Sud à 12h15.
  • HOCKEY - préliminaires groupes A et B.
  • JUDO - finale femmes à 17h et finale hommes à 17h10. Passage d’Anne-Sophie Mondière à 11h26 et de Teddy Riner à 10h30.
  • NATATION - finale femmes 200m dos à 20h30 ; finale hommes 100m papillon à 20h38 ; finale femmes 800m nage libre à 20h45 et finale hommes 50m nage libre à 21h09
  • PLONGEON - éliminatoires
  • SPORTS EQUESTRES - grand prix 2e jour
  • TENNIS - programme non disponible
  • TENNIS DE TABLE - 1er tour
  • TIR - finale 50m rifle couché à 13h et finale 25m pistolet feu rapide à 15h30
  • TIR A L’ARC - match pour la médaille d’or à 16h21
  • TRAMPOLINE - finale à 16h26
  • VOILE - courses 1 à 10
  • VOLLEYBALL - phases préliminaires groupes A et B
  • WATER-POLO - phases préliminaires groupes A et B

 

Photo : michel94 / Une journée sur l'eau au bassin de la Villette (Paris), le 26 septembre 2010.

Voter
Voter
2
Signaler un abus
À voir également
Commentaires (0)
Seuls les lettres, chiffre et '_' sont autorisés.
Merci d'entrer votre adresse email
Envoyer
Annuler